Guia del Compositor

Ya Compuse Una Canción... Y Ahora Que Sigue?

¿Tienes el talento para la composición?... ¿Has escrito ya algunos temas y no tienes idea como proceder? LosCompositores.com, en su tarea de apoyar la labor creativa de los compositores hispanos, te da aquí una serie de puntos importantes a considerar cuando tienes ya una canción.

El registro en Copyright

Una vez que una canción esta lista con música y letra, para proteger tus derechos es recomendable registrarla formalmente en la Oficina de Derechos de Autor de los E.U. (U.S. Office of Copyrights) en Washington D.C. Para mayor información comunícate directamente al departamento de Copyright en Washington D.C. al teléfono (202) 707-3000 o visita su página de internet copyright.gov

Es importante saber que una manera de ahorrar dinero es registrar tus canciones como “colección” en lugar de registrarlas separadamente.

La Editora

De vital importancia para todos aquellos autores y/o compositores es el afiliarse a alguna editora de música, ya que estas organizaciones se encargan de la promoción de los temas y se aseguran de que los individuos sean apropiadamente compensados por su música a través de las licencias correspondientes.

Sociedades De Ejecución Publica

Si el tema que compusiste tiene el potencial para ser ejecutado a través de cualquier medio, radio, televisión, Internet, restaurants o cualquiera de los miles de negocios que utilizan la música, es de gran importancia que tu canción sea registrada en cualquiera de las sociedades de ejecución pública. Autores, compositores y editoras de música se afilian a una de las sociedades autorales para cerciorarse de obtener el pago correspondiente cuando una composición propiamente registrada es ejecutada en un lugar público.

Estas son las opciones:

En Estados Unidos
  • ASCAP Latino
  • ASCAP Latino
    • Miami
      (305) 673-3446
      • Karl Avanzini
        kavanzini@ascap.com
      • Ileana Cerna
        icerna@ascap.com
    • Nueva York
      (212) 621-6232
      • Jorge F. Rodríguez
        jrodriguez@ascap.com
    • Los Angeles
      (323) 883-1000
      • Gabriela Gonzalez
        ggonzalez@ascap.com
      • Daniel González
        dgonzalez@ascap.com
    • Puerto Rico
      (787) 707-0782
      • Roberto Rivera Pagan
        rrivera@ascap.com
  • BMI
  • BMI
    • Los Angeles
      (310) 659-9109
      • Delia Orjuela
        dorjuela@bmi.com
      • Krystina DeLuna
        kdeluna@bmi.com
    • Nueva York
      • ayudaautoreditor@bmi.com
    • Puerto Rico
      • Joey Mercado
        Jmercado@bmi.com
  • SESAC Latina
  • SESAC Latina
    • Los Angeles
      (323) 937-3722
      • Celeste Zendejas
        czendejas@sesac.com
      • Eliezer Ponce
        eponce@sesac.com
      • Nelson González
        ngonzalez@sesac.com
En Mexico